Люберцы
Штраф за остекление балкона. Кого штрафуют и за что. | Люберцы

Производство недорогих пластиковых окон в Люберцы

и светопрозрачных конструкций из Алюминия и ПВХ.
Продажа и установка

Штраф за остекление балкона. Кого штрафуют и за что.

Штраф за остекление балкона. Кого штрафуют и за что. Люберцы

Давайте поговорим об остеклении балкона и правовых нормах с этим связанных.

Сразу скажем, что оштрафовать просто за остекление вас не могут. Но это не значит, что воротить можно всё, что угодно. Так как же это работает?

Когда вы получаете квартиру, то в инструкции по эксплуатации квартиры может быть указано, что остекление квартиры может осуществляться по таким-то правилам и никак по-другому нельзя. Это связано с тем, чтобы не нарушать дизайн код фасада. Это же касается и установки пластиковых окон.

Например, в новостройках балконы часто уже остеклены, а стеклопакет во всём доме имеет определенный цвет и модель. Скорее всего, если во всём доме используется тёмный цвет рамы, то вы не сможете поставить другой цвет со стороны фасада.

Отдельным пунктом стоит отметить остекление балкона с перепланировкой.

Например, если есть балконная стена. На балконе определённой высоты в снимаете 234 ряда кирпичей, и вы делайте себе как бы витражное остекление. Тем самым вы вредите дизайнерскому решению фасада дома. Такое остекление определенно делать нельзя. И подобное нельзя было делать и ранее.

Так в чём же всё-таки основное отличие технических правил, которые были введены в марте 2022 года?

Всё достаточно просто. Если раньше подобные требования предъявлялись только к физическому лицу, по перепланировке и переустройству, то теперь эти правила распространяются и на юридических лиц, что отмечено в поясняющих документах Министерства строительства.

Теперь о штрафах, которыми нас так пугают. Наказания за остекление балкона не существует. При этом есть штрафные санкции за незаконную перепланировку и переустройство.

Первый штраф, для тех, кто нарушил дизайн код дома, для физических лиц составит от 2000 до 5000 рублей, не включая затрат, на восстановление изначального вида, который нарушитель делает за свой счёт.

Для юридических же лиц от 40000 до 50000 рублей. При этом, если вы не отреагировали на предписание инспектора и не вернули квартиру в исходное состояние, при этом ваша перепланировка угрожает несущим конструкциям, то следующие действия будут куда жёстче. Вплоть до лишения права собственности. Поэтому, прежде чем заняться перепланировкой или переустройством своей квартиры, поставьте в известность застройщика. Отправьте ему полный план того, что вы хотите сделать. Не забудьте узаконить вашу перепланировку, или переустройства вашей квартиры для того, чтобы в будущем, при продаже и любых иных действиях с вашей недвижимостью, у вас не возникало юридических проблем.

Должен ли житель, желающий остеклить балкон, ставить кого-то в известность и получить разрешение перед проведением работ? В большинстве случаев нет.

В нормативно-правовой базе на данный момент нет таких требований. При этом в инструкции по эксплуатации управляющей компании, которая заботится о внешнем виде своего дома, может быть указано, как именно может быть остеклен балкон, если изначально остекления не было.

Если вы просто остекляете балкон и при этом не производите перенос или изменение конструкции дома, это не является перепланировкой.

Но если вы захотите соединить, например, балкон и комнату, при этом это потребует переноса отопительных приборов на балкон, при том, что сам по себе он будет холодным, то это уже является грубым нарушением конструкции и является перепланировкой. Для этого обязательно требуются разрешительные документы.

Но есть и определенные исключения.

В домах 80-90х годов постройки на балконах обустроена пожарная лестница. Самостоятельно демонтировать ее нельзя, т.к. это будет препятствовать доступу в случае чрезвычайной ситуации. Так же нельзя блокировать и демонтировать люки. Более того, в таких домах нужно обязательно получать разрешение на остекление.

Для некоторых хрущевок так же нужно разрешение на остекление потому, что наличие остекления в таких домах будет нести существенную нагрузку на балконную плиту. Но на все подобные манипуляции, которые вы производят именно в новых домах, такой необходимости нет. Они сделаны с большим запасом прочности.

Напомним еще раз. Не нужно портить архитектурное решение фасада, не нужно убирать несколько рядов кирпичей только потому, что так вам лучше видно. Делайте одинаковое остекление, как во всём доме, в том числе и в плане цвета оконной рамы.

А на этом всё, и до новых встреч.

Вызвать замерщика
Ваше имя
Неверный ввод

Адрес
Неверный ввод

Ваш email
Неверный ввод

Ваш номер телефона
Неверный ввод

Удобное дата и время
Неверный ввод

Сообщение
Неверный ввод

Invalid Input

Андрей Иванов оценил производственные мощности Группы компаний "Оконные Технологии"

14 сентября глава Одинцовского района Андрей Иванов с рабочим визитом посетил предприятие «Оконные Технологии», расположенное в сельском поселении Часцовское. Основная деятельность предприятия — изготовление офисных перегородок, оконных и дверных блоков, фасадных кассет для жилых комплексов и других инфраструктурных объектов. Кроме того, в компании активно развивается импортозамещение — производитель работает исключительно с отечественными материалами. Как отметил руководитель муниципалитета Андрей Иванов, встречи с представителями малого и среднего бизнеса проводятся на регулярной основе для улучшения инвестиционного климата и для развития деятельности предпринимателей.
Подробнее...